Выбирать наркологическую клинику следуют крайне внимательно

Одну известную московскую наркологическую клинику подозревают в оказании некачественных медицинских услуг, которые привели к смерти четырех пациентов.

Для тех, кто часто злоупотребляет алкоголем и не спешит избавиться от этого пристрастия, периодический вызов нарколога на дом или приведение себя в порядок в наркологическом стационаре – дело, увы, привычное.

Чаще такие люди или их родственники пользуются услугами уже знакомой и проверенной наркологической клиники. И это логично, так как на рынке оказания подобных услуг встречаются недобросовестные игроки, обращение за помощью к которым может привести к печальным результатам. На днях подобное ЧП произошло в Москве.

Как сообщает Рамблер со ссылкой на телеграм-канал База, столичные правоохранительные органы сейчас занимаются проверкой одной московской наркологической клиники. Уже проведены допросы её руководителей, а в офисах прошел обыск.

В поле зрения правоохранителей частное медицинское учреждение попало после того, как скончался их пациент, которому на дому делали детоксикацию от алкоголя. После того, как мужчину «прокапали», ему стало плохо, и он стал кричать.

Однако бригада, делавшая капельницу пояснила жене, что это обычная реакция и уехала. Почти сразу после их отъезда мужчина скончался. В ходе следствия выяснилось, что в стационаре клиники ранее умерло три пациента.

Сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения установили, что у клиники отсутствовали лицензии на стационарное лечение по профилю психиатрия-наркология. Кроме того, главврачом здесь работал человек без какого-либо медицинского образования.

Сейчас ЧП будет расследовать Следственный комитет РФ. По одной из версий, скончавшимся в стационаре пациентам перед началом лечения не проводили необходимую для этого диагностику.

Этот чудовищный случай еще раз демонстрирует всю важность правильного выбора наркологической клиники. Не поленитесь тщательно изучить официальный сайт медицинского заведения.

Как советуют специалисты Центра психического здоровья Альянс КРК, в первую очередь обратите внимание на наличие необходимых лицензий, скрины которых должны быть на сайте клиник, законно осуществляющих свою деятельность. Адрес медучреждения должен совпадать с указанным на сайте и с адресом, куда вас приглашают на консультацию или лечение.

Посмотрите на перечень услуг, которые предлагает клиника. Проверьте, есть ли у неё собственные стационары и как оснащены палаты. Очень важна информация о квалификации медицинского персонала, в частности, руководителей клиники.

Помните, что даже обычная установка капельницы с неправильно подобранным составом препаратов может серьезно сказаться на здоровье человека, который хочет отрезветь. Что тут говорить длительном лечении в условиях стационара, когда присмотр за пациентом должен осуществляться круглосуточно под наблюдением квалифицированных врачей. 

Так что, ещё раз обращаем ваше внимание на всю серьезность выбора наркологической клиники.