В Минздраве назвали признаки, указывающих на возможный суицид

Сегодня,10 сентября - Всемирный день по предупреждению суицидов. Дата не случайно появилось в календаре. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год в мире примерно 800 тысяч человек уходят из жизни добровольно. Получается, что в среднем каждые 45 секунд в мире фиксируется новый случай суицида.

Россия – один из лидеров по количеству совершаемых самоубийств. По каким причинам, россияне чаще всего уходят из жизни по своей воли? Как сегодня сообщил заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай, можно говорить о трех основных признаках, что человек находится в состоянии, близком к самоубийству. Вот они:

- депрессия;

- злоупотребление спиртными напитками;

- повышенная тревожность.

"Конечно, каждый в отдельности признак не определяет на 100 процентную вероятность самоубийства. Но это важные маркеры, которые должны привлечь внимание близких. Их нужно научиться замечать, чтобы постараться предотвратить трагедию, не позволить человеку совершить фатальный шаг", - заметил высокопоставленный представитель Минздрава.

Салагай прежде всего советует поговорить с потенциальным самоубийцей, выслушать его, проявить чуткость и неравнодушие: «Воспользуйтесь этим днем, чтобы обратить внимание на людей, которые рядом. Может быть, кому-то сейчас очень нужна помощь».

Берегите своих близких, ведь может наступит момент, когда вернуть их будет уже невозможно! Наркологическая клиника «Альянс КРК» напоминает, что все три причины, ведущие к суициду (алкоголизм, депрессивные и тревожные состояния) являются основными профилями нашей деятельности.

Вас внимательно выслушают по круглосуточному бесплатному тел. +7(800) 707-04-29.