Российский бизнес стал больше тратить на психологическую помощь своим сотрудникам

Российский бизнес стал больше тратить на психологическую помощь своим сотрудникам

Более половины компаний России во втором квартале 2022 года планируют или уже стали прибегать к дополнительным форматам психологической помощи для своих работников. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование агентства Atsearch Group и онлайн-сервиса СберЗдоровье». Это происходит из-за продолжающейся военной операции на Украине и экономической ситуации в России, уточняет источник.

В ходе исследования было опрошено около 300 HR-директоров и профильных менеджеров из сферы ИТ-сферы, банковского сектора, производства и других отраслей. У 44 процентов опрошенных фирм услуги психолога и психотерапевта оказались добавлеными в пакеты ДМС или приобретены отдельно.

Популярность психологической помощи растет с 2020 года — с начала пандемии коронавирусной инфекции, отмечают в «СберЗдоровье» и подтверждают в «Росгосстрахе» и «Согазе». В этом году тренд востребованности психологической помощи только усилился, отмечают эксперты.

В частности, в январе—июле 2022 года психологи психотерапевты вошли в число пяти самых востребованных специалистов телемедицины в «СберЗдоровье» после терапевта общего профиля, педиатра и гинеколога.

В российских страховых компаниях запрос на психологические консультации психологов по ДМС также растет. В «Росгосстрахе» во втором квартале 2022 года их число увеличилось на 10,5 процентов. В компании услуги психолога включены по умолчанию во все корпоративные страховки, в «Согазе» — почти во все программы ДМС. Там не исключают, что психологическая поддержка со временем будет обязательно включаться в страховые полисы.

Опрошенные «Коммерсантомъ» предприятия приобретают консультации с психологами как для рядовых сотрудников, так и для топ-менеджеров, отмечают в «СберЗдоровье». Консультации зачастую направлены на работу со стрессом и выгоранием сотрудников — так руководители пытаются решить задачу снижения числа конфликтов в коллективе и уменьшить текучесть кадров, отмечают в сервисе.

В «Росгосстрахе» говорят, что чаще всего работники жалуются на психическую и физическую усталость, боязнь не справиться с трудной жизненной ситуацией, панические атаки и фобии, что свидетельствует о повышении тревожности, которая усилилась в последние несколько месяцев.

Этот тренд затронул даже торговые сети, где вроде на психологическое здоровье сотрудников обращают не слишком много внимания. Однако, опрос показал, что в сети «Лента» открылась бесплатную линию психологическая помощь для сотрудников в партнерстве с одной из столичных клиник. А торговая сеть «Магнит» в марте запустила вебинары с психологами для линейного персонала и руководителей.

Как отмечают эксперты, число обращений к специалистам по ментальному здоровью с тяжелыми расстройствами остается на прежнем уровне, а с пограничными состояниями — фобиями, бессонницами, тревогами — растет. На это повлияли пандемия и конфликт на Украине.

Одновременно с этим вырос и спрос на антидепрессанты в аптеках. В январе — июне 2022 года россияне купили на 66% больше лекарственных средств от депрессии, чем за аналогичный период 2021-го. Всего потребители приобрели за первую половину 2022 года 6 млн упаковок. В денежном выражении объём продаж антидепрессантов вырос на 87 процентов, до 3,6 млрд рублей.

Напомним, что московский Центр психического здоровья «Альянс-КРК»может оказать психиатрическую поддержку сотрудникам наших компаний. Наш телефон +7(800) 707-04-29. Полная анонимность!

Также обращаем внеимание руководителей московских компаний, что в нашем Центре используются такие прогрессивные методики лечения, реабилитации и укрепления иммунитета, как МДМ-терапия, озонотерапия, ксенонотерапия, лаеннек-терапия.

Ранее на нашем сайте psy-klinika.ru мы рассказывали, в чем отличие героя-психопата из голливудского кино от настоящего психопата из реальной жизни.

Фото: unsplash.com