Чем отличается женский алкоголизм от мужского

Психическая и физическая алкогольные зависимости, безусловно, оказывают на организм человека разрушающее воздействие. При этом женский алкоголизм отличается от мужского. Так чем же?

Представительницам прекрасного пола обычно удается долго скрывать зависимость. При этом часто ее покрывают (из чувства стыда) даже сами родственники женщины. Окружающим в целом сложно представить даму, которая третирует семью запоями. В этой роли обычно мы воспринимает мужчин. Поэтому и на женский алкоголизм даже близкие обращают внимание уже зачастую тогда, когда ситуация становится критической.

При этом причин у такого патологического состояния множество. Начать пить женщина может после потери мужа или ребенка. Эту форму алкоголизма называют «вдовьей». Также женщины начинают пить при отсутствии постоянной работы и неясном социальном статусе. Выделяют даже «алкоголизм домохозяек». Он провоцируется рутинным образом жизни, когда один день похож на другой. Существует и «супружеский» алкоголизм. Сожительство с пьющим мужчиной может подтолкнуть женщину к пьянству. Также провоцирующими факторами являются насилие, перенесенное в детстве, депрессия, ощущение одиночества и др.

Но отчаиваться не стоит. Вредную привычку можно перебороть, если понимать, что волшебной таблетки от алкоголизма не существует и лечение всегда подразумевает длительную и серьезную работу над собой.

В число мер лечения зависимости, в частности, входит госпитализация в стационар, комплексная диагностика, детоксикация, подбор необходимых препаратов. Лекарственные средства назначаются с целью стабилизации эмоционального фона и восстановления печени. Также пьющей женщине следует избегать мест, где употребляют алкогольные напитки и встреч с людьми, с которыми раньше принималось спиртное. Обязательной является и работа с психологом, а также психотерапия (как групповая, так и индивидуальная). 

Все это может предложить московский Центр психического здоровья "Альянс КРК". Деятельность Центра полностью лицензирована, а эффективность работы доказана довольными клиентами. Более 90% пациентов и их родственников остаются довольными лечением от зависимостей.

Подробная информация по круглосуточному бесплатному тел.+7(800) 707-04-29