Ученые выяснили, когда человечество сможет победить алкоголизм

Ученые выяснили, когда человечество сможет победить алкоголизм

Человечество на протяжении столетий пытается победить алкоголизм, но полностью задушить «зеленого змия» никак не получается. Но у обитателей планеты Земля есть шанс победить полностью алкогольную зависимость, правда произойдет это через тысячу лет, как минимум.

Интересное исследование провели ученые из Пенсильванского университета. Согласно выдвинутой ими теории в результате естественного отбора у людей может выработаться непереносимость спиртных напитков. Гипотеза была построена по результатам анализов генома более чем 5 тысяч испытуемых из США, Канаде и Австралии.

В итоге американским ученым удалось выделить пять мутаций, которые способны объяснить эволюционные изменения, которые происходят с современным человеком. В том числе есть изменения, которые увеличивают сопротивляемость организма к малярии, которые оказались связаны с цепочками ДНК, отвечающих за склонность человека к алкогольной зависисости. В основном это наблюдается у жителей африканского континента.

Также выявлены модификации в аминокислотах у европейских народов и два изменения в ДНК, которые указывают на скрещивание человека с неандертальцами, а также мутации в группе генов ADH.Данный ген кодирует алкогольдегидрогеназу, то есть фермент, который запускает окисление спиртов. По предположениям ученых, мутация гена способна активировать «антиалкогольную» защиту организма человека.

Однако, как именно происходит это, пока неизвестно. Считается, что генетические вариации могут ускорят расщепление спиртов, человеку становится нехорошо сразу после выпитого алкоголя. В итоге и образуется непереносимость алкоголя. Ген будет меняться под действием положительного отбора, из-за чего происходит закрепление в популяции. Предполагается, что уже через тысячу лет таким образом человечество сможет победить алкоголизм полностью.

Понятно, что наше поколение вряд ли проживет тысячу лет, поэтому в борьбе с алкогольной зависимостью придется полагаться на свои собственные силы. Ну, естественно, и на помощь опытных наркологов, которые работают в том числе и в московской наркологической клинике «Альянс КРК».

Записаться на прием к опытному наркологу, вызвать его на дом или начать лечение в наших московских стационарах можно, позвонив по круглосуточному бесплатному тел. +7(800) 707-04-29

Стационары частной наркологической клиники «Альянс КГРК» с палатами санаторного типа и высококвалифицированной медицинской помощью располагаются в городе Москва на ул. Цурюпы, 1, к. 6 (м. Профсоюзная) и ул. Таежная, 1, 10-й этаж (м. Медведково).

Ранее наши коллеги из московского Центра психического здоровья «Альянс КРК» подняли тему новых психиатрических диагнозов, включенных в 11 пересмотр Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-11), которые разработал и пытается внедрить ВОЗ.

Фото: unsplash.com