Пиво вернут на российские стадионы

Пивное лобби празднует победу. После почти двухгодичных дискуссий Минфин России поддержал инициативу некоторых депутатов Госдумы об отмене запрета продавать пиво во время футбольных матчей.

Как сегодня сообщают «Известия», в документе Минфина указывается, что «спортивные мероприятия, проводимые в РФ в последние годы, показали — продажа алкогольной продукции на стадионах не приводит к негативным последствиям в части безопасности зрителей». Это якобы подтвердил и Чемпионат мира по футболу, который прошел в России в прошлом году. Тогда, в качестве исключения, пиво допустили на стадионы.

В Минфине уточняют, что к продажам пива на стадионах допустят компании, которые направят часть полученных денег на развитие профессионального и детско-юношеского спорта. Такое «пивное» спонсорство получается, хотя звучит это немного нелепо – дети и алкоголь.

Наркологическая клиника «Альянс КРК» неоднократно высказывалась по поводу крайне негативного влияния пивного алкоголизма на здоровье людей. Что знают о пивном алкоголизме в Минфине остается только догадываться… Приведем лишь один факт.

Употребление лишь одного стакана пива приводит к утрате 35 тысяч нервных клеток, а бутылки - 50-70 тысяч клеток. При этом последствия пивного опьянения до беспамятства сопоставимы с черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга.