Нарколог сообщил о передаче по наследству склонности к курению
- Эффективность употребления алкоголя против коронавируса
- «Гормон любви» - лекарство от алкоголизма
- Тиамин и «алкогольная» деменция
- Ученые обнаружили область мозга, отвечающую за тягу к алкоголю
- После Нового года возможен всплеск депрессий
- В Москве началась запись на Программу избавления от табакокурения!
Предрасположенность к зависимостям, в том числе и к курению, часто передается по наследству. Об этом 26 мая рассказал проф. кафедры психиатрии и медицинской психологии Петербургского государственного университета, доктор медицинских наук, врач-нарколог Алексей Егоров.
Согласно с его словами, было установлено, что существует связь между предрасположенностью к курению психотипом личности, на который оказывает влияние наследственность, и другими факторами.
В интервью телевизионному каналу «Звезда» врач-нарколог сообщил о том, что наследственная предрасположенность к алкоголю и наркотикам установлена научно. Теоретически, это касается и склонности к курению. Тяга к какому-либо веществу представляет собой огромный нейрохимический комплекс, который закодирован наследственным фактором, но не только ним.
Егоров объяснил, что зависимость от курения может не возникнуть, даже при многолетнем активном курении, а у некоторых людей она возникает очень быстро. Это косвенный признак того, что предрасположенность передается по наследству.
Британские ученые считают, что для того чтобы избавиться от вредной привычки, нужно задать себе вопрос: «Почему я должен бросить курить?» и дать себе ответ. В процессе отказа от курения важно двигаться к конечной цели.