Россиян атакуют депрессия и стресс

Осенью, вместе с увяданием природы у многих из нас увядает и положительное отношение к жизни, многие погружаются в депрессию. Может не случайно, сегодня, 10 октября, отмечается Международный день психического здоровья.

Исследования подтверждают, что психические заболевания стали настоящим бичом человечества. Как сегодня сообщают РИА Новости, примерно каждый пятый житель России страдает теми или иными расстройствами психики и в лидерах здесь коварная депрессия. Различным психозам чаще всего подвержены жители мегаполисов (о причинах этого наркологическая клиника «Альянс КРК» рассказывала в своих публикациях ранее).

При росте депрессивных состояний, показатели шизофрении на протяжении последних лет практически не изменились. В целом этим заболеванием страдают около одного процента населения.

В канун Международного дня психического здоровья приведем еще несколько цифр, которые мы взяли из опроса, проведенного ВЦИОМ. Данные касаются стресса, которому подвержено все большее количество россиян. Их число увеличилась с 3 процентов в 2010 году до 8 процентов в году текущем. Мужчины на стресс практически не жалуются, а вот женщины и люди в возрасте от 18 до 24 лет сталкиваются со стрессом постоянно.

При этом опрос показал, что для преодоления стресса россияне используют все что угодно – от употребления алкоголя до задушевных бесед с родственниками. К профессиональным психологам и психиатрам обращались только 12 процентов респондентов. Может поэтому и цифры об ухудшении психического здоровья населения растут из года в год.

Если же Вы не хотите стать частью этой печальной статистики, опытные специалисты клиники «Альянс КРК» помогут Вам или Вашим близким.

Подробная информация по круглосуточному анонимному бесплатному тел. +7(800) 707-04-29.